Лампа накаливания. Появление искуственного света


Лампа накаливания прошла долгий путь развития. Относительная долговечность и удобство в эксплуатации позволили ей одержать верх над конкурентом – дуговой лампой, и на долгие годы сделали самым востребованным и совершенным электрическим источником света. В настоящее время это удивительное изобретение уже сдаёт свои позиции, уступая менее ресурсоёмким люминесцентным и светодиодным аналогам. Тем не менее, лампа накаливания навсегда оставит яркий след в истории искусственного освещения.
Способы соединение медных и алюминиевых проводов


Довольно часто, в силу тех или иных обстоятельств, нам приходится соединять медные провода с алюминиевыми, что собственно говоря, и не рекомендуется. Зачастую такая необходимость возникает у жильцов старых домов, где имеется алюминиевая проводка, и как итог, такая скрутка, особенно если она будет находиться на улице, либо в местах имеющих повышенную влажность, просуществует весьма короткий промежуток времени.
Как выбрать тип кабеля и его сечение

Электрический кабель – это изолированные электрические провода, находящиеся в общей защитной оболочке, иногда имеющей защитный покров в виде металлической оплетки.
Кабели различаются по типу, назначению, классу напряжения, виду изоляции. Поэтому из многообразия всех кабелей можно выделить три основных вида: силовой кабель ввг, кабели связи, контрольные кабели и комбинированные.
Как поменять выключатель

Для замены выключателя нам понадобится шуруповерт, сам выключатель, плоскогубцы, ну и, разумеется, прямые руки.
Перед тем как выполнять электромонтажные работы, для безопасности нужно обесточить дом или квартиру.
Схема лампы дневного света

Лампы дневного света широко применяются, так как имеют большое количество преимуществ перед лампочкой ильича. Самое главное их преимущество – это экономичность, ведь они практически не греются, а на этот вид энергии в лампах накаливания идет львиная доля энергии (до 90%).
Как подключить люстру


После приобретения люстры, возникает немаловажный вопрос, как же все – таки правильно произвести ее монтаж и подключение. Конечно же, всегда доступны услуги профессионального электрика, но можно все сделать самому, если изучить и придерживаться несложной инструкции.
Свтодиоды. От истории к практике

История появления светодиода берет свое начало в шестидесятых годах прошлого столетия. Тогда учеными были впервые получены эти светящиеся элементы. Они производили излучение красного, желтого и желто - зеленого света. Практически им сразу нашлось применение в световой индикации. Это приборные панели, экраны рекламы и различные табло информации.
Устройство электросчетчика

Электросчетчики стоят в каждой квартире и каждом доме. Они осуществляют учет принятой электроэнергии. В данный момент существуют три основных вида электросчетчика. Это электронные, гибридные и индукционные или как их принято называть – механические.